离婚纠纷

uncategorized
首页 > 离婚纠纷 > 正文内容

海丰律师:离婚后发现子女非亲生可以要求赔偿吗

admin2023-06-29离婚纠纷196

  海丰律师:离婚后发现子女非亲生可以要求赔偿吗

  【案情】

  章某(女)于2004年10月与燕某(男)登记结婚,章某于2008年7月怀孕,并于2009年4月生下一个儿子。海丰律师——杨晓鹏为您介绍以下问题:章某于2005年7月以“感情完全破裂”为由向燕某提出离婚,经协商后自愿离婚并办理离婚手续。燕某在办理离婚手续时,出于对孩子利益的考虑,希望不要因为父母离婚而伤害孩子。同时,考虑到章某离婚后独自抚养孩子的情况,同意由章某起草离婚协议,并在离婚协议上顺利签署。在章某起草的这份离婚协议中,约定如下:A、离异后,儿子由章某抚养。燕某每月要承担1500元的抚养费。孩子上学后,双方各自承担50%的学习、生活等重大费用。该协议自生效之日起执行,直至孩子能够独立生活;B、根据共同拥有的10万元,章某分得的5万元全部作为离婚后子女的抚养费,由章某保管,其他财产无需处理;C、离婚后,他们每个人都解决了自己的住房问题。燕某有权每月探视三次孩子。在国家规定的重大节日期间,他们每个人都有50%的权利探视孩子。自协议生效之日起,双方不得以任何借口剥夺对方的权利,如遇特殊情况,双方再次协商解决。

  然而,章某和燕某离婚后,情况并没有像离婚协议中约定的那样。章某以各种借口阻挠燕某,阻止燕某探视孩子,破坏了当初在离婚协议中约定的燕某探视孩子的权利。于是,双方多次发生争执。

  2012年11月,章某终于在没有理由推诿的情况下告诉了燕某真相,说孩子根本不是燕某的亲生孩子,燕某坚决不相信,于是双方去医院做了亲子鉴定。鉴定结果与章某说的一致。燕不是这个孩子的生物父亲。海丰律师

  得知这一鉴定结果后,燕某犹如晴天霹雳,随后向法院提起诉讼,要求章某承担精神损害费用,并要求章某返还所有子女抚养费用(包括离婚协议规定的5万元)。

  【评析】

  一般情况下,侵权行为人承担赔偿损失的民事责任。本案中的行为人(章某)主观上有过错,违反了《婚姻法》中关于一夫一妻制婚姻制度和夫妻相互忠诚义务的规定。章某侵犯了燕某的配偶权,也违反了《婚姻法》中关于一夫一妻制婚姻制度和夫妻相互忠诚义务的规定。

  章某在婚姻关系存续期间与他人通奸生下私生子,这是不可辩驳的事实。《婚姻法》第二条第一款和第四条规定,通奸是违反法律和社会道德的不正当性行为,与一夫一妻制不相容,对婚姻家庭稳定、和谐、社会稳定、团结、社会道德风尚产生不利影响,法律禁止。

  其次,章某违反了《婚姻法》中关于父母子女权利义务关系的规定,侵犯了燕某的亲子权和男性生育权。在过去的四年里,章某一直在欺骗燕某,隐瞒事实真相,直到他与他人通奸怀孕、生孩子和离婚,导致燕某被他欺骗。从法律上讲,燕某和这个孩子既不是父子关系,也不是养父子关系,但他们一直在行使父母和孩子之间的权利和义务,这些都是章某通过欺诈强加给燕某的。海丰律师

  此外,章某违反了《民法通则》中关于知情权的规定,直接影响了民事法律行为的有效性。在这种情况下,章某从怀孕开始就应该告诉他,他肚子里的孩子不是燕某的,所以他必须如实向他坦白。然而,章某一直在隐瞒事实的真相。离婚时,燕误以为自己的孩子是自己的儿子,在违背燕某真实意思的情况下达成离婚协议,将其视为无效的民事法律行为,离婚协议中关于财产分割和抚养费的协议无效。

  从本案来看,章某实施的侵权违法行为与其造成的损害事实之间存在法律、内在和不可避免的联系,燕某作为受害方应予以支持。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由海丰县律师网发布,如需转载请注明出处。

转载请注明出处http://fsxsls.com/?id=68

标签: 海丰律师
分享给朋友:

相关文章

通过离婚逃避债务

  通过离婚逃避债务  夫妻在婚姻中或多或少有债务问题,那么你如何处理这些债务呢?海丰律师——杨晓鹏为您介绍以下问题:处理夫妻共同债务的原则是什么?  处理夫妻共同债务的原则应符合处理夫妻共同财产的原...

海丰律师:有房贷增值的情况下离婚如何分割

  海丰律师:有房贷增值的情况下离婚如何分割  1、2004年,A男买了一套房子。当时价格18万元,A男首付8万元,银行贷款10万元,契税等其他费用1万元。海丰律师——杨晓鹏为您介绍以下问题:婚前,A...

海丰律师:一方从事非法经营活动的债务如何承担

     海丰律师:一方从事非法经营活动的债务如何承担  因此,在现行政策法规下,必须根据当事人规划行为的合法性、非法性和禁止性,以及案件的实际情况,准确认定夫妻经营性配合债权的性...

如何处理夫妻共同财产和共同债务离婚

  如何处理夫妻共同财产和共同债务离婚  离婚是一个重大决定,将对夫妻及其共同财产和债务产生深远影响。特别是这样一个经济繁荣的城市,处理夫妻共同财产和债务尤为重要。在离婚过程中,夫妻需要清楚地了解适用...

妻子单方面终止妊娠是否侵犯了丈夫的生育权

  妻子单方面终止妊娠是否侵犯了丈夫的生育权  问题:在审判案件中遇到这样的情况,女方怀孕后,由于各种原因,没有告诉男方自己做人工流产,男方及其家属都非常希望有孩子。海丰律师——杨晓鹏为您介绍以下问题...

成功挽救婚姻需要做对的三件事

  成功挽救婚姻需要做对的三件事  那些成功挽救婚姻的人往往做对了这三件事。海丰律师——杨晓鹏为您介绍以下问题:  如果你正在经历逼离、出轨等婚姻危机,想要婚姻起死回生,一定要好好看看这篇文章,这是我...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
海丰县律师为您提供专业发法律服务

我们努力让每一次邂逅总能超越期待